\underline{天王星現象論目次 1}

天王星現象論

地球流体電脳倶楽部

1996 年 7 月 22 日

目次

1 天王星大気の鉛直温度分布 2 2 掩蔽による温度鉛直分布と組成の鉛直分布 2 3 参考文献 4

Abstract

天王星大気の鉛直構造を概観する.

/riron/genshou/uranus/enchoku/enchoku.tex  96/07/22(地球流体電脳倶楽部)

\underline{2  天王星現象論  2 掩蔽による温度鉛直分布と組成の鉛直分布}

1 天王星大気の鉛直温度分布

図 2 はボイジャー探査機の赤外放射観測から得られた海王星の温度鉛直分布である. 成層圏 (温度極小点より上層) で緯度による違いが顕著に見られる.

図 2. ボイジャーの赤外放射観測による天王星の温度鉛直分布. ( Hanel et al. 1986 )

○練習問題 : 対流圏が断熱温度減率にしたがうかどうかを確認せよ.

2 掩蔽による温度鉛直分布と組成の鉛直分布

図 4 はボイジャー 2 号の掩蔽 (えんぺい,Occultation) 観測による天王星大気の温度および組成の鉛直分布である.

96/07/22(地球流体電脳倶楽部)  /riron/genshou/uranus/enchoku/enchoku.tex

\underline{天王星現象論  2 掩蔽による温度鉛直分布と組成の鉛直分布  3}

図 4. 天王星大気の温度および組成鉛直分布. 組成分布は INGRESS のデータによるものである. 高度は 1 bar を基準にしている. ( Lindal et al. 1987 )

\underline{4  天王星現象論  3 参考文献}

3 参考文献

Hanel,R., Conrath,B., Flasar,F.M., Kunde,V., Maguire,W., Pearl,J., Pirraglia,J., Samuelson,R., Cruikshank,D., Gautier,D., Gierasch,P., Horn,L., Schulte,P., 1986 : Infrared obserbations of the Uranian system. Science, 233, 70-74

Lindal,G.F., Lyons,J.R., Sweetnam,D.N., Eshleman,V.R., Hinson,D.P., Tyler,G.L., 1987 : The atmosphere of Uranus : results of radio occultation measurements with Voyager 2. J. Geophys. Res., 92, 14987-15001

謝辞

本稿は 1989 年から 1993 年に東京大学地球惑星物理学科で行なわれていた, 流体理論セミナーでのセミナーノートがもとになっている. 原作版は竹広真一による「天王星現象論」 (92/10/16) であり, 林祥介によって地球流体電脳倶楽部版「天王星現象論」として書き直された. 構成とデバッグに協力してくれたセミナー参加者のすべてにも感謝しなければならない.

96/07/22(地球流体電脳倶楽部)  /riron/genshou/uranus/enchoku/enchoku.tex